খুলনায় সুবিধা বঞ্চিত শ্রমিক পরিবারের মেধাবী শিক্ষার্থীদের মাঝে শিক্ষা উপকরণ বিতরণ করা হয়েছে। খুলনা মহানগর শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশনের উদ্যোগে মহান মে দিবস ও আন্তর্জাতিক শ্রমিক দিবস উপলক্ষে খালিশপুর বিআইডিসি সড়কের নিজস্ব কার্যালয়ে শনিবার (১০ মে) এই শিক্ষা উপকরণ বিতরণ করা হয়।
প্রধান অতিথি ছিলেন জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় মজলিসে শূরা সদস্য ও খুলনা মহানগর আমীর অধ্যাপক মাহফুজুর রহমান। মহানগর সভাপতি আজিজুল ইসলাম ফারাজীর সভাপতিত্বে পরিচালা করেন সহ-সাধারণ সম্পাদক জাহিদুল ইসলাম।
প্রধান অতিথির বক্তৃতায় মহানগর আমীর বলেন, একটি জাতিকে গড়ে তুলতে সুশিক্ষার বিকল্প নেই। মানুষের সুস্থভাবে বেঁচে থাকার জন্য অন্ন, বস্ত্র, চিকিৎসা ও বাসস্থানের মতো শিক্ষা অর্জন অতীব প্রয়োজন। কিন্তু দুঃখজনক হলেও সত্য এদেশের শ্রমজীবী মেহনতি মানুষের সন্তানরা শিক্ষার আলো থেকে বঞ্চিত।
তিনি বলেন, শিক্ষা ছাড়া কোনো জাতিগোষ্ঠী মাথা তুলে দাঁড়াতে পারে না। এইদেশে এক তৃতীয়াংশ মানুষ সরাসরি কায়িক শ্রমের সাথে জড়িত। যাদের সন্তানরা আধুনিকতার এই যুগেও শিক্ষার আলো থেকে বঞ্চিত। অধিকাংশ শ্রমিকের সন্তান শুধুমাত্র আর্থিক সক্ষমতা না থাকায় বিদ্যালয়ে যেতে পারেন না। তিনি আরও বলেন, যারা কোনোভাবে বিদ্যালয়ে যান তারাও বিভিন্ন প্রতিকূলতার সাথে টিকতে না পেরে শিক্ষা জীবন শেষ করতে পারছেন না। এটি জাতির জন্য অশনিসঙ্কেত। কারণ রাষ্ট্রের বড় একটি অংশ শিক্ষার আলো থেকে দূরে থাকলে আগামী দিনে দেশ অন্ধকারে নিমজ্জিত হবে। অন্য দিকে সুশিক্ষায় শিক্ষিত ছেলে-মেয়ে তার পরিবারের সামগ্রিক অবস্থার পরিবর্তন করতে যথেষ্ট। কারণ সুশিক্ষাই জাতির মেরুদন্ড।
অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশন কেন্দ্রীয় সহ-সভাপতি মাস্টার শফিকুল আলম, মহানগর সহ-সভাপতি এস.এম মাহফুজুর রহমান, কাজী মাহফুজুর রহমান, শ্রমিক নেতা আসাদুজ্জামান, আল হাফিজ সোহাগ, বুলবুল কবির, বদরুর রশিদ মিন্টু, আনিসুর রহমান, মোখলেসুর রহমান, শহিদুল ইসলাম, মালেক মুন্সী, কামরুল ইসলাম, মাহবুবুর রহমান জুনায়েদ, মুহিব্বুর রসুল, ইমদাদুল হক, মু মাসুদ, রফিকুল ইসলাম প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।
অনুষ্ঠানে অতিথিবৃন্দ সুবিধা বঞ্চিত শ্রমিক পরিবারের মেধাবী ছাত্র-ছাত্রীদের মাঝে শিক্ষা উপকরণ বিতরণ করেন।
খুলনা গেজেট/এমএনএস