সমস্ত বৈষম্যের অবসান, ষড়যন্ত্র নির্মূল ও তিন দফা অবিলম্বে বাস্তবায়নের লক্ষ্যে খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (কুয়েট) এ প্রকৌশলী অধিকার আন্দোলনের ব্যানারে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়। কুয়েটের সাধারণ শিক্ষার্থীরা এ মানববন্ধনের আয়োজন করে।
বুধবার (৩০ এপ্রিল) বেলা সাড়ে ১১টায় স্টুডেন্ট ওয়েলফেয়ার সেন্টারের সামনে অনুষ্ঠিত এ মানববন্ধনে বক্তৃতা করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ইইই বিভাগের ২০ ব্যাচের শিক্ষার্থী মোহাম্মদ সায়েম, একই বিভাগের ১৯ ব্যাচের শিক্ষার্থী নাজমুস সাকিব, ২০ ব্যাচের শিক্ষার্থী মোয়াইমিনুল ইসলাম প্রমূখ।
মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, দেশের ইঞ্জিনিয়ারিং খাতে নবম এবং দশম গ্রেডে চাকুরির ক্ষেত্রে একটি বৈষম্য বিরাজ করছে। এক্ষেত্রে আমরা যারা বিএসসি প্রকৌশলী শিক্ষার্থী এবং বিএসসি ডিগ্রিধারীদের তিন দফা দাবি আদায়ে একটি কর্মসূচি প্রদান করেছি।
শিক্ষার্থীদের দাবিগুলো হল–
# ৯ম গ্রেডে নিয়োগের ক্ষেত্রে প্রমোশনের ভিত্তিতে নিয়োগ সম্পূর্ণরূপে বাতিল করে শতভাগ মেধা এবং প্রতিযোগিতার মাধ্যমে নিয়োগ প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে হবে।
# দশম গ্রেডের ইঞ্জিনিয়ারিং নিয়োগ পরীক্ষা যেটি ইতিপূর্বে ২০১৩ সাল পর্যন্ত ডিপ্লোমা এবং বিএসসি ইঞ্জিনিয়ারদের জন্য উন্মুক্ত ছিল সেটিকে পুনর্বহাল করতে হবে।
# ইঞ্জিনিয়ার তথা প্রকৌশলী পদবী কেবলমাত্র বিএসসি ইঞ্জিনিয়াররা ব্যবহার করতে পারবে।
আমাদের এই দাবি যৌক্তিক এবং এই দাবি পূরণ না হলে দেশের পেশাগত ইঞ্জিনিয়ারিং খাতে ভারসাম্যহীনতা বিরাজ করবে।
খুলনা গেজেট/এএজে