ব্যক্তির আয়ে চলতি অর্থবছরের মতো আগামী করবর্ষেও করমুক্ত আয়সীমা অপরিবর্তিত থাকছে। তবে এর পরের দুই করবর্ষের জন্য করমুক্ত আয়সীমা কিছুটা বাড়ছে।
গত বছরের জুলাই থেকে এ বছরের জুন পর্যন্ত আয়ের ওপর একই হারে সরকারকে কর দিতে হবে। তবে এ বছরের জুলাই থেকে আগামী বছরের জুন পর্যন্ত আয়ের ওপর করমুক্ত সীমা বাড়বে।
আয়কর আইনে আয়বর্ষ হলো– করদাতা যে বছরে আয় করেন। আর করদাতা যে বছরে কর দেন, তাকে করবর্ষ বলা হয়। ২০২৪ সালের অর্থ আইনে চলতি ২০২৪-২৫ করবর্ষের সঙ্গে আগামী ২০২৫-২৬ করবর্ষে জন্যও একই করমুক্ত আয়সীমা এবং একই করহারের বিধান রয়েছে। অন্তর্বর্তী সরকার নীতির ধারাবাহিকতার স্বার্থে তা বদলাচ্ছে না।
মূল্যস্ফীতির চাপ সামলাতে করমুক্ত আয়সীমা বাড়ানোর নীতিগত সিদ্ধান্ত নিয়েছে এ সরকার। করদাতারা এর সুফল পাবেন ২০২৫-২৬ এবং ২০২৬-২৭ করবর্ষে। ওই দুই বছর করমুক্ত আয়ের সীমা বাড়িয়ে তিন লাখ ৭৫ হাজার টাকা করা হবে।
খুলনা গেজেট/এনএম