খুলনা, বাংলাদেশ | ১৯শে বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | ২রা মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

Breaking News

  রিয়াজ, ফেরদৌস ও চঞ্চলসহ ১৪ শিল্পীর নামে হত্যাচেষ্টা মামলা
  কুয়েটের অন্তর্বর্তী উপাচার্যের দায়িত্ব পেলেন মো. হযরত আলী

ইসরায়েলের দখলকৃত জেরুজালেমের দাবানল নিয়ন্ত্রণে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

দখলদার ইসরায়েলের দখলকৃত জেরুজালেমের দাবানল নিয়ন্ত্রণে এসেছে। টানা দুইদিন পশ্চিম জেরুজালেমের বিভিন্ন বনাঞ্চলে তাণ্ডব চালায় দাবানল। এ সময় ইসরায়েলে ‘জরুরি অবস্থা’ ঘোষণা করা হয়। এছাড়া আগুন নেভাতে অন্যান্য দেশের সহায়তা চায় তারা।দখলদারদের ফায়ার অ্যান্ড রেসকিউ সার্ভিস বৃহস্পতিবার (১ মে) জানিয়েছে, ২৪ ঘণ্টার বেশি সময় পর ফায়ার ফাইটাররা জেরুজালেমের পাহাড়ের দাবানল নিয়ন্ত্রণে আনতে সক্ষম হয়েছেন।

নতুন করে যেন আর কোনো দাবানল সৃষ্টি না হয় এবং আগুন ছড়িয়ে না পড়ে সেজন্য ফায়ার ফাইটাররা আরও কয়েক ঘণ্টা কাজ করবেন বলে জানিয়েছে ফায়ার অ্যান্ড রেসকিউ সার্ভিস।

আগুন এখন নিয়ন্ত্রণে আসায় এখন দাবানলের সূত্রপাত তদন্তের কাজ শুরু করা হবে বলেও জানিয়েছে সংস্থাটি।

এরআগে ইহুদি জাতীয় ফান্ড জানিয়েছিল, দাবানলে পাঁচ হাজার একর জমি পুড়ে গেছে। যারমধ্যে তিন হাজার একর জায়গা বনাঞ্চল।

এরআগে গতকাল বুধবার ফায়ার অ্যান্ড রেসকিউ সার্ভিসের জেরুজালেম বিভাগীয় কমান্ডার সুমিলিক ফ্রিডম্যান জানিয়েছিলেন, এ দাবানল নিয়ন্ত্রণে আনতে তাদের বেগ পেতে হবে। এক সংবাদ সম্মেলনে দখলদার কর্মকর্তা সুমিলিক ফ্রিডম্যান বলেন, “আমরা অনেক বড় একটি দাবানলের মধ্যে রয়েছি। খুব সম্ভবত ইসরায়েলের ইতিহাসে এটি সবচেয়ে বড়। আগুন নেভাতে আমাদের যে কার্যক্রম চলছে, তা আরও দীর্ঘ সময় চলবে। আমরা আগুন নিয়ন্ত্রণে আনার অনেক দূরে রয়েছি।”

তবে এর একদিন পর আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে সমর্থ হয়েছে তারা। যদিও এরআগে পুড়েছে পাঁচ হাজার একর জায়গা।

১৯৬৭ সালের ছয়দিনের আরব যুদ্ধের পর জর্ডানের কাছ থেকে পশ্চিম জেরুজালেম দখল করে নেয় ইসরায়েল। এরপর সেখানে নিজেদের শাসন জারি করে তারা। ইসরায়েল পশ্চিম জেরুজালেমসহ পুরো জেরুজালেমকে নিজেদের রাজধানী হিসেবে দাবি করে। তবে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় এটির বৈধতা দেয় না। তারা ইসরায়েলকে সেখানকার দখলদার বাহিনী হিসেবেই বিবেচনা করে।

সূত্র: টাইমস অব ইসরায়েল

খুলনা গেজেট/এএজে




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

© 2020 khulnagazette all rights reserved

Developed By: Khulna IT, 01711903692

Don`t copy text!