খুলনা, বাংলাদেশ | ৯ ফাল্গুন, ১৪৩১ | ২২ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫

Breaking News

  গোপালগঞ্জের কাশিয়ানিতে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ২, আহত ১৫
  ঝিনাইদহে ৩ জনকে গুলি করে হত্যা, জাসদ গণবাহিনীর দায় স্বীকার

ফিলিস্তিন বিক্রির জন্য নয় : মাহমুদ আব্বাস

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

নিজেদের ভূখণ্ড থেকে ফিলিস্তিনিদের বাস্তুচ্যুতি পরিকল্পনা প্রত্যাখ্যানের কথা পুনর্ব্যক্ত করেছেন ফিলিস্তিনের প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাস। তিনি বলেছেন, ফিলিস্তিন বিক্রির জন্য নয়।

এমনকি গাজা, পশ্চিম তীর বা জেরুজালেম— ফিলিস্তিনের কোনও অংশই পরিত্যাগ করা হবে না বলেও জানিয়েছেন তিনি। বৃহস্পতিবার (২০ ফেব্রুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা আনাদোলু।

বার্তাসংস্থাটি বলছে, ফিলিস্তিনি প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাস বুধবার আবারও বলেছেন— তার দেশ “বিক্রয়ের জন্য নয়” এবং একইসঙ্গে ফিলিস্তিনি জনগণের বাস্তুচ্যুতির যেকোনও পরিকল্পনা প্রত্যাখ্যানও করেছেন তিনি।

ফিলিস্তিনি বার্তাসংস্থা ওয়াফা জানিয়েছে, কেন্দ্রীয় পশ্চিম তীরের রামাল্লায় ফাতাহর কেন্দ্রীয় কমিটির একটি সভার উদ্বোধনী বক্তৃতার সময় প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাস এসব কথা বলেন।

শনিবার শেষ হওয়া আদ্দিস আবাবায় আফ্রিকান ইউনিয়নের শীর্ষ সম্মেলনে তার অংশগ্রহণের কথা উল্লেখ করে এদিন আব্বাস বলেন, তিনি ফিলিস্তিনি জনগণকে বাস্তুচ্যুত করার যেকোনও প্রচেষ্টার বিরুদ্ধে ফিলিস্তিনের দৃঢ় অবস্থান পুনর্ব্যক্ত করেছেন। তিনি জোর দিয়ে বলেন, ফিলিস্তিন বিক্রির জন্য নয়। ফিলিস্তিনের দৃঢ় অবস্থানের কথা পুনর্ব্যক্ত করে গাজা, পশ্চিম তীর বা জেরুজালেমসহ ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডের কোনও অংশই ছেড়ে দেওয়া হবে না বলেও জোর দেন তিনি।

এছাড়া প্রেসিডেন্ট আব্বাস এদিন “ফিলিস্তিনি সংকটের রাজনৈতিক সমাধানের ভিত্তি হিসাবে আন্তর্জাতিক বৈধতা এবং আরব শান্তি উদ্যোগকে মেনে চলার গুরুত্বের ওপরও জোর দিয়েছেন”।

২০০২ সালে বৈরুতে আরব লীগের শীর্ষ সম্মেলনে গৃহীত আরব শান্তি উদ্যোগে ১৯৬৭ সীমানার মধ্যে একটি স্বীকৃত ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার আহ্বান জানানো হয়েছে।

এদিকে আব্বাস সংযুক্ত আরব আমিরাতের প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ বিন জায়েদের বিবৃতিকে স্বাগত জানিয়েছেন। বুধবার মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিওর সাথে তার সাক্ষাতের সময় তিনি ফিলিস্তিনি জনগণকে বাস্তুচ্যুত করার যেকোনও প্রচেষ্টাকে তার দেশের দৃঢ় প্রত্যাখ্যানের কথা পুনর্নিশ্চিত করেছেন।

 

খুলনা গেজেট/এনএম




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

© 2020 khulnagazette all rights reserved

Developed By: Khulna IT, 01711903692

Don`t copy text!