কাশ্মীর হামলা ঘিরে ভারত–পাকিস্তানের মধ্যে উত্তেজনা অব্যাহতভাবে বাড়ছে। মঙ্গলবার দিবাগত রাতে কাশ্মীরের নিয়ন্ত্রণরেখার (এলওসি) কাছাকাছি এলাকা থেকে ভারতের চারটি রাফাল যুদ্ধবিমানকে পিছু হটিয়ে দেওয়ার দাবি করেছে পাকিস্তান। ইসলামাবাদের আশঙ্কা, ২৪ থেকে ৩৬ ঘণ্টার মধ্যে পাকিস্তানে হামলা চালাতে পারে ভারত। তাই পরিস্থিতি মোকাবিলায় নিজেদের আকাশসীমার নিরাপত্তা ও বিমানবন্দরগুলোয় সতর্কতা জারি করেছে দেশটি। এরই মধ্যে বুধবার পাকিস্তানের জন্য নিজেদের আকাশসীমা বন্ধ ঘোষণা করেছে ভারত।
ক্রমবর্ধমান উত্তেজনার মধ্যে পাকিস্তানের উপপ্রধানমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার বুধবার ইসলামাবাদে এক যৌথ সংবাদ সম্মেলন করেছেন। সেখানে তিনি বলেছেন, ‘পাকিস্তান আগবাড়িয়ে উসকানিমূলক কোনো পদক্ষেপ নেবে না। তবে উসকানি দেওয়া হলে কঠোর জবাব দেওয়া হবে।’ মঙ্গলবার দেশটির পার্লামেন্টের উচ্চকক্ষ সিনেটেও তিনি একই ধরনের কথা বলেছিলেন।
নিয়ন্ত্রণরেখায় ভারতের যুদ্ধবিমান
নিরাপত্তা সূত্রের বরাতে বুধবার পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম পিটিভি নিউজ ও রেডিও পাকিস্তান জানিয়েছে, নিয়ন্ত্রণরেখার কাছাকাছি এলাকায় ভারতের চারটি রাফাল যুদ্ধবিমান টহল দিচ্ছিল। পাকিস্তান বিমানবাহিনীর (পিএএফ) পাল্টা পদক্ষেপের কারণে ভারতের যুদ্ধবিমানগুলো পিছু হটতে বাধ্য হয়। ২৯ ও ৩০ এপ্রিলের মধ্যবর্তী রাতে এ ঘটনা ঘটে।
পাকিস্তানের নিরাপত্তা সূত্রগুলোর দাবি, ভারতের যুদ্ধবিমানগুলো জম্মু ও কাশ্মীরে নিজেদের নিয়ন্ত্রিত আকাশসীমায় টহল দিচ্ছিল। পিএএফ তা শনাক্ত করে দ্রুত পদক্ষেপ নেয়। তবে পাকিস্তান সরকার ও সেনাবাহিনী এ বিষয়ে বুধবার সন্ধ্যা পর্যন্ত বিস্তারিত কিছু জানায়নি বলে সংবাদমাধ্যম ডন–এর প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে।
রাফাল ফ্রান্সের তৈরি অত্যাধুনিক যুদ্ধবিমান। ভারতের কাছে এরই মধ্যে ৩৬টি রাফাল যুদ্ধবিমান রয়েছে। পাকিস্তানের সঙ্গে উত্তেজনার মধ্যে সোমবার এক বিবৃতিতে ভারতের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, তারা আরও ২৬টি রাফাল যুদ্ধবিমান কেনার চুক্তি করেছে।
এমন পরিস্থিতিতে বুধবার পাকিস্তানের কয়েকটি সূত্রের বরাতে দেশটির সংবাদমাধ্যম এক্সপ্রেস নিউজ জানিয়েছে, পাকিস্তানের আকাশসীমা দিয়ে যাওয়া দেশি-বিদেশি সব ধরনের ফ্লাইট চলাচলে নজরদারি বাড়িয়েছে বিমান চলাচল নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষ। ভারতের সম্ভাব্য হামলা মোকাবিলায় এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।
এদিকে নিরাপত্তার কারণে বুধবার পাকিস্তাননিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের গিলগিট ও স্কার্দু শহরের মধ্যে নির্ধারিত সব বাণিজ্যিক ফ্লাইট বাতিল করা হয়েছে। লাহোরের আল্লামা ইকবাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরসহ পাকিস্তানের সব প্রধান বিমানবন্দরের এয়ার ট্রাফিক কন্ট্রোলারদের জন্য বিশেষ নির্দেশনা জারি করা হয়েছে।
খুলনা গেজেট/এইচ