খুলনা, বাংলাদেশ | ৩রা আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | ১৭ই জুন, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

Breaking News

  শেয়ার মার্কেটে কারসাজি: সাকিব আল হাসানসহ ১৫ জনের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা
  খুলনা জেলা আইনজীবী সমিতির সাবেক সভাপতি ও সদর থানা আওয়ামী লীগের সভাপতি অ্যাডভোকেট সাইফুল ইসলামের অবৈধ সম্পদ অনুসন্ধান শুরু করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন
  খুলনায় দুই নারী করোনায় আক্রান্ত, একজনকে খুলনা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি
  জুলাই মাসের মধ্যেই ‘জুলাই সনদ’ চূড়ান্ত : আলী রিয়াজ

জাতীয় কবির জন্মবার্ষিকী উপলক্ষ্যে আয়োজিত অনুষ্ঠানমালার সমাপনী

নিজস্ব প্রতিবেদক

জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের ১২৪তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষ্যে দুই দিনব্যাপী অনুষ্ঠানমালার সমাপনী, আলোচনা সভা, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও পুরস্কার বিতরণ বৃহস্পতিবার বিকেলে খুলনা জেলা শিল্পকলা একাডেমি অডিটোরিয়ামে অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন খুলনার জেলা প্রশাসক খন্দকার ইয়াসির আরেফীন।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি বলেন, সাম্য, দ্রোহ ও প্রেমের কবি কাজী নজরুল ইসলাম ছিলেন জাতীয় জাগরণের অন্যতম পথিকৃৎ। মানবতার মুক্তির পাশাপাশি সাম্প্রদায়িকতা ও কুসংস্কারের বিরুদ্ধে তিনি ছিলেন সদাসোচ্চার। কবি মুক্তবুদ্ধি ও চিন্তার পক্ষে কলম ধরেছিলেন নির্ভীকচিত্তে। কবিতার পাশাপাশি বাংলা গানে তাঁর অবদান অতুলনীয়। তিনিই প্রথম বাংলা গজলের প্রবর্তন করেন। জেলা প্রশাসক আরও বলেন, কবি নজরুল ইসলামের আজীবন সাধনা ছিলো সমাজের শোষিত ও নিপীড়িত মানুষের অর্থনৈতিক ও রাজনৈতিক মুক্তি এবং তাদের সামাজিক মর্যাদার স্বীকৃতি অর্জন। অসামান্য ও বহুমূখী প্রতিভার অধিকারী নজরুল ছিলেন অসাম্প্রদায়িক ও জাতীয়তাবোধের মূর্ত প্রতীক। নতুন প্রজন্ম নজরুল চর্চার মাধ্যমে নিজেদের সমৃদ্ধ করতে পারে।

খুলনার অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) মুকুল কুমার মৈত্র’র সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন খুলনার পুলিশ সুপার মোহাম্মদ মাহবুব হাসান ও আযম খান সরকারি কমার্স কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর কার্ত্তিক চন্দ্র মন্ডল। স্বাগত বক্তব্য রাখেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) পুলক কুমার মন্ডল।

খুলনা গেজেট/ এসজেড




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

© 2020 khulnagazette all rights reserved

Developed By: Khulna IT, 01711903692

Don`t copy text!