খুলনা, বাংলাদেশ | ৬ ফাল্গুন, ১৪৩১ | ১৯ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫

Breaking News

  নাইকো দুর্নীতি মামলা : খালেদা জিয়াসহ ৮ আসামিকে খালাস
  ২৭তম বিসিএসে বঞ্চিত ১১৩৭ জনের চাকরি ফেরত নিয়ে রায় বৃহস্পতিবার
  কুয়েটে ছাত্র রাজনীতি নিষিদ্ধের দাবি সাধারণ শিক্ষার্থীদের, দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত বন্ধ থাকবে ক্লাস পরীক্ষা
  হামলার ঘটনায় কুয়েট ভিসি প্রফেসর ড. মুহাম্মদ মাছুদ বিশ্ববিদ্যালয়ের মেডিকেল সেন্টারে শিক্ষার্থীদের দ্বারা অবরুদ্ধ

খুলনার মসজিদগুলোতে মুসল্লিদের ভিড়, পালিত হচ্ছে শবে বরাত

নিজস্ব প্রতিবেদক

খুলনায় পবিত্র শবে বরাতকে কেন্দ্র করে নগরীর মসজিদগুলোতে মুসল্লিদের ভিড় দেখা গেছে। সন্ধ্যার পর নগরীর বিভিন্ন মসজিদে দেখা যায়, মুসল্লিরা দলে দলে নফল ইবাদত করছেন। বিভিন্ন মসজিদে বয়ান হচ্ছে, মুসল্লিরা তা শুনছেন।

এছাড়া দুনিয়া থেকে বিদায় নেওয়া স্বজনদের রূহের মাগফেরাত কামনায় দোয়া করছেন অনেকে। শুক্রবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) জুম্মার নামাজের পর থেকে নগরীর কবরস্থানগুলোতে জিয়ারত করতে আসা মৃত ব্যক্তিদের স্বজনদের ভিড়ও দেখা গেছে।

ধর্মীয় মর্যাদা ও ভাবগাম্ভীর্যে পালিত হচ্ছে মহিমান্বিত এই রাত। পবিত্র এই দিনটির জন্য মসজিদে মসজিদে ঢল নেমেছে মুসল্লিদের। আল্লাহর রহমত-বরকত প্রত্যাশায় জিকির আজকার করতে মসজিদে অবস্থান করছেন তারা।

এছাড়াও বড় বড় মসজিদগুলোর সামনে বসেছে আতর, টুপি, সুরমা, জায়নামাজ, তসবিহ, ধর্মীয় বই-পুস্তিকার ভাসমান দোকানও।

আরবি শাবান মাসের ১৪ তারিখ ধর্মপ্রাণ মুসলমানদের কাছে ‘সৌভাগ্যের রাত’ হিসেবে পরিচিত। ফারসি শব্দ ‘শব’ অর্থ রাত এবং ‘বরাত’ অর্থ মুক্তি। তাই শাব্দিক অর্থে শবে বরাত অর্থ হলো মুক্তির রাত। এই রাতে বান্দাদের জন্য অশেষ রহমতের দরজা খুলে দেন পরম করুণাময়।

মহিমান্বিত এই রাতে আল্লাহর অনুগ্রহ ও নৈকট্য লাভের আশায় নফল নামাজ আদায়, কোরআন তেলাওয়াত, জিকিরে মগ্ন থাকে ধর্মপ্রাণ মুসলমানরা। অতীতের পাপ ও অন্যায়ের জন্য ক্ষমাপ্রার্থনা এবং ভবিষ্যৎ জীবনের কল্যাণ কামনা করে মোনাজাত করেন। এই রাতে পরম করুণাময় তার বান্দার জন্য খুলে দেন রহমত আর দয়ার ভাণ্ডার।

খুলনা গেজেট/ টিএ




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

© 2020 khulnagazette all rights reserved

Developed By: Khulna IT, 01711903692

Don`t copy text!