খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ে ‘Cultures of Adaptation: Theories and Methodologies’ শীর্ষক আট দিনব্যাপী সামার স্কুল ২০২৫-এর সমাপনী অনুষ্ঠিত হয়েছে। খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় এবং নেদারল্যান্ডের উট্রেখ্ট বিশ্ববিদ্যালয়ের এক্সপার্টদের যৌথ উদ্যোগে এ সামার স্কুল আয়োজিত হয়। রোববার (২৭ এপ্রিল) বিকেলে বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় গবেষণাগারের সম্মেলন কক্ষে সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন উপাচার্য প্রফেসর ড. মোঃ রেজাউল করিম।
তিনি বলেন, সমাপনী অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে সামার স্কুলের অর্জনের প্রাতিষ্ঠানিক রূপ প্রদানের যাত্রা শুরু হলো। ভবিষ্যতে জলবায়ু পরিবর্তনের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় এই সামার স্কুলের অভিজ্ঞতা কাজে লাগিয়ে বিভিন্ন অংশীজনের সমন্বয়ে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ে ‘ইনস্টিটিউট অব ক্লাইমেট চেঞ্জ এন্ড ডিজাস্টার ম্যানেজমেন্ট’ প্রতিষ্ঠার উদ্যোগ নেওয়া হবে, যা জলবায়ু পরিবর্তন ও দুর্যোগ-সংক্রান্ত গবেষণায় শক্ত ভিত গড়তে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে।
এক্ষেত্রে তিনি সকল অংশীজনের আন্তরিক সহযোগিতা প্রত্যাশা করেন, যাতে এই ইনস্টিটিউট প্রতিষ্ঠা করে স্থানীয় ও বৈশ্বিক পর্যায়ে গবেষণা ও জ্ঞানের ক্ষেত্রে উল্লেখযোগ্য অবদান রাখা যায়।
তিনি আরও বলেন, খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় এবং উট্রেখ্ট বিশ্ববিদ্যালয়ের যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত এই সামার স্কুল থেকে অর্জিত শিক্ষা ও অভিজ্ঞতাকে নিজ নিজ সমাজে প্রয়োগ করে অংশগ্রহণকারী দেশি-বিদেশি গবেষক, শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা ইতিবাচক পরিবর্তন ঘটাতে সক্ষম হবেন বলে আশা করি।
উপাচার্য খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় ও উট্রেখ্ট বিশ্ববিদ্যালয়ের বিশেষজ্ঞবৃন্দ, সকল অংশগ্রহণকারী এবং আয়োজকদের প্রতি গভীর কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। একইসঙ্গে এই গুরুত্বপূর্ণ উদ্যোগে সহায়তার জন্য ইরাসমাস মুন্ডাস প্লাস প্রোগ্রামের সংশ্লিষ্টদের আন্তরিক ধন্যবাদ জানান।
সমাপনী অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি ডিসিপ্লিনের শিক্ষক ও এই সামার স্কুলের আয়োজক দলের ফোকাল পারসন প্রফেসর ড. মোঃ নাসিফ আহসান, উট্রেখ্ট বিশ্ববিদ্যালয়ের হিউম্যান জিওগ্রাফি এন্ড স্পেশিয়াল প্লানিং বিভাগের প্রধান ও প্রফেসর ড. অজয় বেইলি এবং সহযোগী অধ্যাপক ড. বিশ্বজিৎ মল্লিক। অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের দি অফিস অব ইন্টারন্যাশনাল অ্যাফেয়ার্সের পরিচালক এবং এই সামার স্কুলের এক্সপার্ট প্রফেসর ড. মোঃ আশিক উর রহমান।
অনুষ্ঠানে উপাচার্য অংশগ্রহণকারী সকল দেশি-বিদেশি গবেষক, শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের মধ্যে সনদপত্র বিতরণ করেন। এছাড়া উট্রেখ্ট বিশ্ববিদ্যালয়ের দুই শিক্ষককে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের মনোগ্রাম খচিত ক্রেস্ট উপহার দেন।
আট দিনব্যাপী আয়োজিত এই সামার স্কুলের এক্সপার্ট হিসেবে সেশন পরিচালনা করেন উট্রেখ্ট বিশ্ববিদ্যালয়ের হিউম্যান জিওগ্রাফি এন্ড স্পেশিয়াল প্লানিং বিভাগের প্রধান ও প্রফেসর ড. অজয় বেইলি, সহযোগী অধ্যাপক ড. বিশ্বজিৎ মল্লিক, সহকারী অধ্যাপক ড. ক্যাথেরিনা ওলসার ও সহকারী অধ্যাপক ড. হ্যারিসন এছাম আও এবং খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি ডিসিপ্লিনের প্রফেসর ড. মোঃ নাসিফ আহসান, ফরেস্ট্রি এন্ড উড টেকনোলজি ডিসিপ্লিনের প্রফেসর ড. মোঃ নাজমুস সাদাত, নগর ও গ্রামীণ ডিসিপ্লিনের পরিকল্পনা প্রফেসর ড. মোঃ জাকির হোসেন ও প্রফেসর ড. মোঃ আশিক উর রহমান এবং ড্রইং এন্ড পেইন্টিং ডিসিপ্লিনের সহকারী অধ্যাপক শাপলা সিংহ।
খুলনা গেজেট/জেএম