খুলনা, বাংলাদেশ | ৩০শে আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | ১৪ই জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

Breaking News

  সাড়ে ৫ ঘণ্টা পর হাত, পা বাঁধা অবস্থায় অপহৃত খাদ্য কর্মকর্তা উদ্ধার

চতুর্থ দিনে বোলিং-ব্যাটিং দুই বিভাগেই বাংলাদেশের দাপট

ক্রীড়া প্রতিবেদক

গল টেস্টের প্রথম দুই দিনে স্পষ্টতই দাপট ছিল বাংলাদেশের। কিন্তু তৃতীয় দিনটা নিজেদের করেন নেয় শ্রীলঙ্কা। তবে চতুর্থ দিনের শুরু থেকেই দারুণ বোলিং করেছেন বাংলাদেশের বোলাররা। এরপর নিজেদের দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করতে নেমেও আধিপত্য বিস্তার করেছে টাইগাররা। অনেকটাই ড্রয়ের পথে এগোতে থাকা এই ম্যাচের লাগামটা এখনো বাংলাদেশের হাতেই আছে।

চতুর্থ দিন শেষে নিজেদের দ্বিতীয় ইনিংসে বাংলাদেশের সংগ্রহ ৩ উইকেটে ১৭৭ রান। সবমিলিয়ে টাইগারদের লিড এখন ১৮৭ রানের। এর আগে প্রথম ইনিংসে ৪৯৫ রান করেছিল সফরকারীরা। আর নিজেদের প্রথম ইনিংসে ৪৮৫ রানে থেমেছিল শ্রীলঙ্কা।

৪ উইকেটে ৩৬৮ রান নিয়ে চতুর্থ দিন ব্যাট করতে নামে শ্রীলঙ্কা। অফ স্পিনার নাঈম হাসানের ফাইফারে আগের দিনের সাথে ১১৭ রান যোগ করতেই বাকি সব উইকেট হারায় লঙ্কানরা। স্বাগতিকদের হয়ে ওপেনার পাথুম নিশাঙ্কার ১৮৭ রানই সর্বোচ্চ। এ ছাড়া কামিন্দু মেন্ডিস ৮৭ ও দিনেশ চান্দিমাল করেন ৫৪ রান। আর কেউ ফিফটির দেখা পাননি।

নাঈমের ৫ উইকেট ছাড়াও হাসান মাহমুদ ৩ উইকেট নেন। একটি করে উইকেট ভাগাভাগি করেন তাইজুল ইসলাম ও মুমিনুল হক।

১০ রানে এগিয়ে থেকে নিজেদের দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করতে নামে বাংলাদেশ। আগের ইনিংসে রানের খাতা খুলতে না পারা ওপেনার এনামুল হক বিজয় এবার ফেরেন ৪ রানে। বাঁহাতি অফস্পিনার প্রবাথ জয়সুরিয়ার গুড লেংথের বলে এজ হয়ে উইকেটকিপার কুশল মেন্ডিসের গ্লাভসে ধরা পড়েন। তাতে ২৪ রান থেমেছে বাংলাদেশের উদ্বোধনী জুটি।

তিনে নেমে সুবিধা করতে পারেননি মুমিনুল হক। উইকেটে থিতু হয়েও উইকেট বিলিয়ে এসেছেন এই অভিজ্ঞ ব্যাটার। অভিষিক্ত স্পিনার থারিন্দু রত্নায়েকের বলে সুইপ করতে গেলে শর্ট পয়েন্ট দাঁড়ানো আরেক অভিষিক্ত লাহিরু উদারার হাতে ধরা পড়েন এ ব্যাটার। তার ব্যাট থেকে এসেছে ১৪ রান।

দুই উইকেটে ৬৫ রান নিয়ে চা বিরতিতে যায় বাংলাদেশ। বিরতি থেকে ফেরার কিছুক্ষণ পরই অর্ধশতক পূরণ করেন সাদমান। থারিন্দুর করা বল ডিপ কভারে ঠেলে দিয়ে ক্যারিয়ারের ষষ্ঠ টেস্ট ফিফটিতে পৌঁছান এ ওপেনার। এরপর এগোচ্ছিলেন সেঞ্চুরির দিকে। তবে থেমেছেন ৭৬ রানে।

দিনের বাকি সময় আর কোনো উইকেট হারায়নি বাংলাদেশ। প্রথম ইনিংসের দুই সেঞ্চুরিয়ান নাজমুল হোসেন শান্ত ও মুশফিকুর রহিম নিরাপদেই বাকিটা সময় পার করেছেন। এরই মধ্যে ব্যক্তিগত ফিফটি স্পর্শ করেছেন বাংলাদেশ অধিনায়ক। তিনি অপরাজিত আছেন ৫৬ রানে। আরেক অপরাজিত ব্যাটার মুশফিকের সংগ্রহ ২২ রান।

খুলনা গেজেট/এএজে




খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

© 2020 khulnagazette all rights reserved

Developed By: Khulna IT, 01711903692

Don`t copy text!